VILLAIN. Alphabet militaire de S. A. R. Monseigneur le duc de Bordeaux. P

VILLAIN. Alphabet militaire de S. A. R. Monseigneur le duc de Bordeaux. Paris, Villain, vers 1825 ; petit in-folio, demi-chagrin bleu roi, dos à nerfs orné de fleurs de lys, chiffre doré en queue, couverture illustrée conservée (J. Foulquier rel.). Très rare alphabet composé spécialement pour le duc de Bordeaux. Il est illustré d'une couverture ornée de trophées guerriers et compte 24 charmantes figures de Villain, lithographe de S. A. R. Madame duchesse de Berry, montées sur onglets. Les sujets, tous relatifs à l'art de la guerre, font aussi le lien avec le tout jeune prince : A comme Armes de Monseigneur, E comme Epées, F comme Fleur de lys… Comme toujours dans les alphabets anciens, le J et le W n'apparaissent pas. Les estampes sont tirées sur Chine et appliquées sur vélin fort. Certainement publié à très petit nombre, ce titre n'apparaît ni dans Gumuchian, ni dans les catalogues en ligne des bibliothèques publiques. Les deux exemplaires répertoriés au WorldCat sont aux Etats-Unis. L'exemplaire a été relié vers 1900 pour le baron Pinault de Lormais, avec son chiffre doré au dos et son ex-libis héraldique.

67