François DUBOIS (Paris 1790 - 1871) François DUBOIS (Paris 1790 - 1871)

Retour …

François DUBOIS (Paris 1790 - 1871)

François DUBOIS (Paris 1790 - 1871) Retour de fête Toile 100 x 81 cm Signé et daté en bas à droite sur le rocher François Dubois / 1833 au verso, cachet du marchand de toiles Binant, rue de Cléry Au dos un numéro 526 Exposition : probablement Salon de 1834, n°564 : "Jeunes filles venant de la fête de la Madona del Arco (royaume de Naples)". L'artiste, Prix de Rome en 1819, séjourna en Italie jusqu'en 1824.

170