SÈVRES Sèvres

SÈVRES

Sèvres Deux sucriers Melisen couverts et leurs présentoirs ovales du Service fond bleu, mosaïque en or et platine, bouquets de fleurs, à décor polychrome d'une bande de fleurs roses, narcisses, marguerites bleus et dahlia entourée d'une frise de fleurs quadrilobées or à pointillés platine. Filet or sur les bords. Couvercle à galon de fleurs or sur fond beau bleu et prise à fond or en forme d'ananas entouré de ses feuilles. Anses à fond or. Marqué pour un présentoir en creux août 1823, et Leguiller Jean-Charles, mouleur sur l'ovale et répareur 1810-1848. Pour les deux sucriers 29 avril 1824 (en vert), marque de Charles X 1824, en or Micaud Pierre Louis peintre-doreur. XIXe siècle Long du sucrier : 25,4 cm Long du plateau : 23,9 cm Cf : On retrouve dans les archives de la manufacture de Sèvres (liasse 242 V°59 ) la livraison le 11 novembre 1825 du service comprenant 73 assiettes plates, 9 assiettes, 6 compotiers étrusques, 6 compotiers Clarac, 2 corbeilles Calathine, 2 corbeille Bertin, 2 sucriers Melisen, 1 corbeille Cygne, 2 glacières Chanou et 4 porte-dragées. Cf : Ce service a été donné par Charles X à Sir Thomas Lawrence en 1826. Une assiette est passée en vente chez Christies le 17-18 mai 2005, et une paire de glacières Chanou sur le marché londonien. Cf : Sir Thomas Lawrence (1769-1830), peintre britannique, s'installe à Bath en 1782 avec sa famille, dans cette ville ses portraits au pastel sont rapidement prisés par les Londoniens qui viennent y séjourner. Il figure au Salon de 1824 à Paris parmi d'autres artistes anglais, il est décoré de la Légion d'honneur et a notamment été invité aux Tuileries en 1825 pour exécuter le portrait de Charles X. Il fait également des portraits d'autres personnalités françaises telles que la Duchesse de Berry, le Duc de Richelieu…

197

SÈVRES