Ordre de la Rose, fondé en 1829, plaque d'officier en vermeil et émail, le centr

Ordre de la Rose, fondé en 1829, plaque d'officier en vermeil et émail, le centre ajouré en trois parties le chiffre impérial ceint de la devise de l'ordre « Amor et Fidelidade », les rayons de l'étoile anglés d'une couronne de roses délicatement peintes à l'émail, fixation par épingle, poinçon tête d'Hermès (une pointe refixée). 55 mm France, seconde moitié du XIXe siècle. TTB à SUP

246