Ordres réunis de Saint-Lazare et de Notre-Dame-du-Mont-Carmel, organisés par Hen

Ordres réunis de Saint-Lazare et de Notre-Dame-du-Mont-Carmel, organisés par Henri IV en 1607, empreinte du sceau du grand-maître Philipe de Courcillon, marquis de Dangeau, fonte de bronze patiné uniface aux armes du grand-maître ceintes de la légende « Philip. de. Courcillon. March. de. Dangeau. Eques. Reg. Ord. Mag. Magist. Ord. et. Milit. Beatæ. Mariæ. Virginis. de. Monte. Carmelo. et. S. Lazari. in. Ierusalem. 1696 ». 110 mm France, fin du XIXe siècle. TTB Philipe de Courcillon, marquis de Dangeau (1638-1720), chevalier des Ordres du Roi, grand-maître des Ordres réunis de 1691 à sa mort

269