Chapitre royal de Saint-Denis, croix de ville de chanoine en or et émail à huit

Chapitre royal de Saint-Denis, croix de ville de chanoine en or et émail à huit pointes non pommetées, les centres en une seule partie, bélière ciselée de volutes, anneau cannelé, ruban violet liseré jaune (anciennement reémaillée). 41 x 34,5 mm, poids brut : 11,45 g France, premier tiers du XIXe siècle. TB à TTB Institué par Louis XVIII en 1816, le chapitre royal de Saint-Denis était composé : du Grand Aumônier de France, chef du chapitre, de dix évêques, chanoine de premier ordre et de vingt-quatre chanoines du second ordre, le roi pouvait nommer, outre ces titulaires, quelques chanoines honoraires.

275