Le Pho (1907-2001) Jeune femme à l’éventail

Le Pho (1907-2001)

Jeune femme à l’éventail Encre et couleurs sur soie, signée et datée à droite 37 x 30 cm - 14 ½ x 11 13/16 in. Ink and color on silk, signed lower right L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, Toulouse Ce portrait particulièrement exceptionnel de par la grâce et la finesse du trait se distingue par la pureté du coloris et les jeux de transparence. La sensualité de cette ode à la féminité est rendue avec délicatesse en laissant découvrir la poitrine de son modèle. Un autre atout de séduction est mis en valeur ici, il s’agit de la longue chevelure noire de cette jeune femme, qui vient trancher avec les couleurs pâles, le rosé, le jaune et la pureté du blanc de sa silhouette gracile. Son modèle ne s’abandonne pas entièrement au regard inquisiteur du spectateur. En effet, l’éventail, objet raffiné de la garde-robe féminine disposé au premier plan, pose un voile avec pudeur sur l’intimité du modèle. Bien plus qu’une scène de la vie quotidienne vietnamienne, il est possible de voir à travers la représentation de cette jeune femme, une réécriture de l’iconographie occidentale représentant Eve. Présentée en cheveux et dans une nudité délicate, seule dans une nature foisonnante suggérée par les bambous de l’arrière-plan, Le Pho interpelle le spectateur et opère un doux mélange de la culture traditionnelle vietnamienne et de l’art occidental en réécrivant le mythe du Jardin d’Eden. This portrait is particularly remarkable for its graceful, refined line, enriched by the purity of the colours and play on transparency. The sensuality of this ode to femininity is expressed with delicacy, allowing the viewer to glimpse the model’s breast. Another attribute of seduction is highlighted here: the woman’s long black hair, which contrasts stri

Le Pho (1907-2001)