Home > Dentelles - Luxe - Vintag... > Lot: 17

Lot n° 17

Grande étole en dentelle, Belgique, début du XXe siècle
Etole ou chemin de table en dentelle faite à la main de type Vieux Flandre très finement réalisé aux fuseaux et à l'aiguille. Composition symétrique de grands cartouches ceinturés par une suite de souples médaillons ornés de points variés aux fuseaux, fines circonvolutions de branchages à fin feuillage nervuré et fleurs aux coeurs perlés type Rosaline. Réseau à l'aiguille.
2,45 m x 47 cm
Bon état, deux taches
Provenance : fond de l'ancienne boutique Chrysalide à Lyon

A large runner of Brussels lace dating from the beginning of the 20th century, handmade motifs of Flemish type of bobbin lace assembled together with meshes of handmade needle lace, Dim. 2,45 m x 47 cm (good unused condition, two stains)
Provenance : an old lace shop at Lyon, the "Chrysalide" shop.

Frais 27% TTC

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!