Null Une aube et un surplis en dentelle, seconde moitié du XIXe siècle

En linon…

Une aube et un surplis en dentelle, seconde moitié du XIXe siècle En linon, le bas du surplis en tulle brodé d'un décor néogothique, croix et calvaires, roses épanouies en bordure, manchette en tulle brodé de même et sur fond parme, le bas de l'aube en dentelle aux fuseaux à petites rosaces, manchettes assorties. Bon état Nous y joignons un large bas d'aube en dentelle mécanique à décor de sarment de vignes et rameaux fleuris Two liturgical vestments, an alb and a surplice with religious symbols motifs (good condition for both) dating from the 2nd half of the 19th century together with a machine made leca flounce for an alb with a floral and grappes design.

52