MÉTÉORITE DE TYPE SIDÉRITE. MONT-DIEU, FRANCE Sidérite non groupée I-UNG (Iron ungrouped) Âge terrestre: 60000 ans (+/- 37000). Laboratoire CEREGE, Aurore Hutzler. Âge de formation: 4,56 milliards d'années. PROVENANCE. Collection Jean-Luc Billard. Masse: 364 kg. En 1994, fut découverte, non loin de la chartreuse de Mont-Dieu, dans la forêt domaniale du même nom, sur la plus petite commune des Ardennes, arrondissement de Sedan, comptant 17 habitants, appelés "Montagnards Divins", une météorite de type sidérite octaédrite, classée I-UNG (Iron, ungrouped), en divers fragments totalisant près de200 kg. Cette météorite prit le nom du site de la trouvaille: "Mont-Dieu". Plus tard, d'autre fragments furent mis à jour. En2005, est découverte la plus grosse météorite, d'une masse de 435 kg, soit, à l'époque, la seconde plus importante découverte en Europe. Elle est exposée depuis à l'Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique. En 2010, Jean-Luc Billard, orpailleur professionnel et détectoriste, qui s'intéressait aussi aux pierres du cosmos, obtint l'autorisation, grâce à l'intervention d'un ancien garde forestier, de prospecter avec un garde de l'ONF en activité, dans la forêt domaniale du Mont-Dieu. Le 23 juin 2010, après avoir tous deux découvert deux petits morceaux de météorites, le garde de l'ONF autorisa Jean-Luc Billard à continuer à prospecter seul. Il gara son véhicule, coupa à travers bois, puis, après avoir allumé un détecteur de métaux, découvrit une énorme météorite de 364 kg, enterrée à 80 cm de la surface du sol. Le lendemain, les deux gardes vinrent le rejoindre pour constater l'énormité de la météorite que son inventeur venait de dégager de la terre qui l'emprisonnait. Ils demandèrent l'aide d'un agriculteur, qui dut l'extraire au moyen d'un tracteur équipé d'une fourche, puis l'abrita dans une grange. Jean-Luc Billard fit une déclaration de découverte à la préfecture des Ardennes, qui l

133