RENE LALIQUE (1860-1945)
Bouchon de radiateur «Tête de paon». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé (infime éclat tête d'épingle à la base).
Signé R. Lalique en creux dans la masse et «France» en relief dans la masse.
Hauteur: 18 cm
Provenance: collection D. D.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 1140, reproduit p. 500.