RENE LALIQUE (1860-1945)
Bouchon de radiateur «Tête de coq». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé, cerclage en métal chromé, base en opaline noire.
Signé Lalique France en creux dans la masse.
Hauteur: 18 cm - Socle: 2 x 18 x 9,5 cm
Provenance: collection D. D.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 1137, reproduit p. 382.