École BOLONAISE du XVIIIe siècle

Paysage fluvial au bouquet d'arbre avec promeneurs en chemin Plume, encre brune et lavis brun. Doublage (légères rousseurs) H. 26 - L.42 cm Le dessin reproduit ci -dessus revient à cet imitateur tardif de Francesco Barbieri dit Le Guerchin (1591-1665) dont les paysages à la plume ont fait l'objet d'une étude approfondie par Prisco Bagni (Il Guercino e il suo falsario. Il disegni di paesaggio.Inroduction de Denis Mahon. Bologne 1985). Le musée des arts décoratifs de Lyon - comme plusieurs en Europe, conserve un dessin comparable de cet artiste (Cf. Maria Teresa Caracciolo, Dessin du Settecento Bolonais au musée des Arts Décoratifs de Lyon ; Revue du Louvre' et des Musées de France, 1993, n° 4, pp.35 - 36).