ALBERT LEBOURG (1849-1928)

ALBERT LEBOURG (1849-1928)

La Seine et l'île Lacroix à Rouen Huile sur toile, signée en bas à droite 46,5 x 86 cm Provenance: - Ancienne collection Henri Vever - Succession de Madame P. Exposition: - Albert Lebourg - Tableaux, aquarelles et dessins, Galeries Georges Petit, Paris 12-31 janvier 1918, n°175 du catalogue de l'exposition. Bibliographie: - Albert Lebourg par Léonce Bénédite, Éditions des Galeries Georges Petit, Paris 1923, reproduit page 22 et décrit sous le numéro 1317 page 354.

29

ALBERT LEBOURG (1849-1928)