NAÏN incrusté de Soie (Perse), époque du Shah, milieu du 20e siècle Un champ rubis, oblong et polylobé, couvert de rinceaux floraux polychromes, accueille un médaillon végétal, circulaire étoilé, crème, ivoire et ciel. Quatre important écoinçons ivoire à treillage floral, crème, enserrent l’ensemble. Une contre bordure ivoire à fleurettes flanque la principale vieux rose, à tiges fleuries ondulantes multicolores. Beau contraste. 124 x 80cm
20