Important Tabriz. ( Nord Ouest de l Iran). Vers 1940: Caractéristiques techniques. Velours en laine sur fondations en coton Densité. Env. 7000 noeuds au dm². Champ rubis à décor rappelant les tapis d époque safavide. ( sous Shah Abbas ) A semis de palmettes de fleurs et feuillages stylisés géométriquement Bordure principale beige à décor rappelant le champ central. Bon état général. Dimensions. 600 x 450 cm

31