LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle Un champ marine à semis de fleurettes, rosaces et corolles étoilées supporte deux colonnes polychromes d’importants médaillons cruciformes étoilés fléchés crénelés embellis de petites rosaces géométriques. Le cadre est composé d’une bordure ivoire à perroquets stylisés de type « Marasali », d’une autre anthracite à guirlande d’œillets, le tout étant flanqué de « double S » polychrome sur fond ivoire. Bel exemple de tapis Lesghi. 276 x 137cm
32