Exceptionnel et très important Ghoum en soie. Signé. Iran Époque du Shah. Vers 1965/70: Caractéristiques techniques. Velours en soie sur chaînes, trame et franges en soie. Densité. Env 11000 noeuds au dm². Champ beige à ramages et volutes de brins, gerbes et couronnes fleuries encadrant Un large médaillon central floral en forme de diamant allongé stylisé Bel encadrement de vases , bulbes et lampes à huile stylisées richement fleuris Bordure principale bleu nuit à semis de palmettes fleuries en polychromie. Bon état général. Dimensions. 600 x 400 cm.
53