Null BAKCHÉÏCH (Perse), fin du 19e siècle

BAKCHÉÏCH (Perse), fin du 19e siècle Un champ pourpre et bleuté, surligné de pions d’échec, supporte un treillage alvéolé, orné de fleurettes multicolores sur tiges. La bordure principale, ciel à succession de corolles épanouies polychromes, posées sur des tiges feuillues ondulantes, est flanquée d’une contre bordure brique à fleurettes et d’une autre crème, au même décor. Ensemble homogène. (Restaurations d'entretien) 418 x 164cm

56