Théodore DECK (1823-1891)
Paire de vases de forme balustre en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux, de papillons et d'oiseaux branchés.
Ils sont agrémentés de têtes de chimères enserrant un anneau.
Signés «TH Deck».
Vers 1880-1890.
H: 34 cm
(légères égrenures et reprises)