Suspension en bronze doré et métal laqué vert à douze bras de lumière dont six soutenus par des Victoires ailées debout sur des sphères. La vasque en albâtre se termine par une pomme de pin. Une couronne de fixation retient trois chaînes. Style Empire, circa 1900. (Félûres à la vasque, probable manque au centre). Haut.: 100 cm - Diam.: 77 cm
129