CHU TEH-CHUN (1920-2014)
Metz 05 n°1, 2005
Lavis d’encre sur papier de riz, signé et daté en bas à droite en caractères chinois et latins
74.7 x 72.7 cm - 29 3/8 x 28 5/8 in
Ink on rice paper, signed and dated lower right in french and in chinese
PROVENANCE
Galerie Frank Pages, Baden-Baden, acquise par l’actuel propriétaire.
EXPOSITION
Chu Teh-Chun, Tusche, galerie Frank
Pages, Baden-Baden, mai-juin 2006.
BIBLIOGRAPHIE
Catalogue de l’exposition dédicacé par Chu Teh-Chun.
Notre oeuvre est reproduite p. 3.
L’ouvrage sera remis à l’acquéreur
CHU TEH-CHUN 朱德群
"Chu Teh-Chun s’inscrit dans l’art contemporain comme un maître de l’abstraction lyrique de la même génération que Zao Wou-Ki."