CHU TEH-CHUN (1920-2014)
Encre orageuse, 2008
Recueil de 6 lithographies et de 3 lithographies de poèmes calligraphiés, numéroté 2/99
45 x 35,3 x 3.5 cm - 17 3/4 x 13 7/8 x 1 3/8 in.
Trois des six lithographies sont signées
A set of six lithographs and three lithographs of calligraphic poems, numbered 2/99
EXPOSITION
Collection permanente du Musée Cernuschi, Paris (oeuvre similaire)
BIBLIOGRAPHIE
La revue Arts Asiatiques, tome 70, page 105, 2015
DÉTAIL DES NEUFS LITHOGRAPHIES
1) Pluie printanière ‐ Spring Rain ‐ 春雨, 45 x 35 cm, 2008
2) Neige printanière ‐ Snowy Spring, 45 x 35 cm, 2008
3) « Le vieux pêcheur », poème de LI Yu ‐ 漁父》, 李煜诗, 45 x 35 cm, 2008
4 ) Lumière estivale sur le Lac de l’Ouest ‐ Summer light on Hangzhou Xihu ‐ 杭州西湖, 45 x 70 cm, 2008
5) « Halte au logis d’argile et d’azur », poème de LIN Bu ‐ 《宿洞霄宫》, 林逋诗, 45 x 70 cm, 2008
6) Tempête d’automne rougissant ‐ Blowy Pink Fall, 45 x 35 cm, 2008
7) Tranquille automne jaunissant ‐ Still Yellow Fall, 45 x 35 cm, 2008
8) « Poème d’ivresse écrit le 27ème jour du 6ème mois au pavillon du lac », poème de SU Shi -《六月二十七日望湖樓醉書》, 蘇軾诗, 45 x 35 cm, 2008
9) Tempête hivernale ‐ Snowstorm, 45 x 35 cm, 2008
PROVENANCE
Collection privée, Paris