VACHERON CONSTANTIN
(Brancard Képi - Or jaune réf. 6021), vers 1940
Rare montre de forme rectangulaire à grande ouverture, boîtier brancard en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses bec appliqués et fond clippé monobloc (poinçonnée, signé Vacheron Constantin et numéroté). Cadran argenté avec petite trotteuse des secondes à 6h, index clou et logo appliqués, aiguilles bâton. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle plaquée or jaune.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé VACHERON CONSTANTIN / 435/3C Swiss.
Dim. 36 x 22 mm. État : Beau (Trousse de transport Vacheron Constantin). (Poids brut 35,10 g).