YEMA (Super Chronographe Meangraf réf. 93012), vers 1970

Chronographe de pilote…

YEMA

(Super Chronographe Meangraf réf. 93012), vers 1970 Chronographe de pilote automobile faisant parti des chronographes thématiques de la manufacture (série automobile). Boîtier en acier à lunette bidirectionnelle graduée sur 60 et fond vissé (numéroté, 100% waterproof ). Cadran noir à lunette intérieure rallye et tachymétrique. Deux compteurs argentés en creux : secondes à 9h et minutes à 3h. Index en acier appliqués et aiguilles spatule luminescentes. Bracelet en cuir rapporté et un bracelet en caoutchouc blanc vintage d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel VALJOUX / 7733 Swiss. Diam : 38 mm. État : Beau (Écrin plumier Yema d’époque)

34

YEMA