George SAND (1804-1876) romancière. Lettre autographe signée, adressée de Palaiseau le 5 janvier 1865, à son « cher enfant » le remerciant pour le nouvel an passé et lui demandant de ses nouvelles, étant souffrant. Lettre inédite. 1 page in-8. Trace de pliure et déchirure centrale.

54