Yaacov AGAM (né en 1928), COFFRET en mémoire de Ben GOURION. Textes de Shimon Peres, sérigraphies de Yaacov Agam et une composition encadrée en plexiglas, signée par Agam. Paris, Fondation David Ben Gourion (Armand et Georges Israël). Un volume in folio en feuilles sous chemise et emboîtage. Exemplaire numéroté et signé par l'éditeur et l'auteur et dont les dix sérigraphies sont signées par l'artiste.