Ensemble de plus de quatre-vingt plaques de verre stéréoscopiques attribuées à un ou plusieurs photographes amateurs. Circa 1890-1910. Thèmes : navires, Régions françaises (Bretagne, Normandie, Picardie, Ouest, Vendée, ...), Belgique, voyages, vacances, événements, régions françaises (Bretagne, Normandie, Vendée, Charente-Maritime, Picardie, Nord Pas de Calais et divers), navires, etc. Exemples de sujets : bateau "Le Brennus" navire de guerre, bateau "Valmy - Jemmapes-Massena-Fleurus", "1894 Manoeuvres", "1894 Manoeuvres Vaujours 1894", "St Pol de Leon Bretagne", "Belle Ile", "Penmarch - église du XV 1903", "Douarnenez, bateaux de pêche 1903", "Cap de la Chèvre 1903", "Brest Arsenal", "Château du Taureau", "Environs de Morlaix", "Morgat", "Poitiers 1899", "Le Havre St Adresse", "Le Havre bateau rouleur", "Caudebec", "Amiens 1905 - Beffroi", "Amiens 1905 - Panorama", "Amiens 1905 - Cathédrale", "Le Mont St Michel", "Cherbourg vue générale", "Cabourg Promenade 1899", "Cherbourg Escadre en fête 1899", "Jersey Château de Montorgueil", "Royan. Rochers de Vallières 1903", bateaux à Royan et "Royan. Plage 1903", "Pouliguen 1903", "Les Sables d'Olonne 1903", "Saint Nazaire 1903", Belgique, "Anvers Musée", "Bruxelles", "Gand", "Malines", "Bruxelles place de Laken", "Bruges", "Spa" (ville), "Ostende", etc. Plaques de vues avant tout stéréoscopiques de divers formats, positives ou négatives, doublées ou non, avec parfois légendes manuscrites sur montages et/ou boites. Certaines plaques avec manques, cassures et usures. Marques identifiées dont "Guilleminot & Cie - La Parfaite".

38