Ensemble de près de soixante dix plaques de verre stéréoscopiques attribuées à un ou plusieurs photographes amateurs. Circa 1890-1910. Thèmes : Alpes, Mont Blanc, Gornergrat (attribué), Zermatt, randonnées, paysages montagneux, monts, montagne, Suisse, Monaco, Monte Carlo, voyages, vacances, événements et divers. Exemples de sujets : randonnées vers le Mont Blanc, "Séracs près du grand plateau en montant au Mont Blanc", "Crevasses en traversant les Rossons, au dessus de la boss plus élevée que le chalet", "ascension du Requin", expéditions, randonnées dans les montagnes enneigées, photographe dans les montagnes, "Saint-Gingolph 1901", "Genève 1901", "Genève promenade 1901", "Poste Genève", "Mont Cervin 1902", "Lausanne", "Château de Chillon Montreux 1901", "Gorges du Fier", "Gorges du Trient 1901", "St Gothard Tunnel 1899", "Lucerne Panorama du Righi 1899", "Zermatt Mont Cervin", "Château de Chillon", Lausanne", "Cornegrat 1902", "Monte Carlo : les jardins", "Monaco Terrasse du Palais", "Monte Carlo. Bas moulin", etc. Plaques de vues avant tout stéréoscopiques de divers formats (4,5 x 10,7 cm à 8,5 x 17 cm), positives ou négatives, doublées ou non, avec parfois légendes manuscrites sur montages et/ou boites. Certaines plaques avec manques, cassures et usures. Marques identifiées : "A. Lumière et ses fils", "R. Guilleminot Roux - la Parfaite".

40