Ensemble de près de cinquante plaques de verre stéréoscopiques attribuées à un ou plusieurs photographes amateurs. Circa 1890-1910. Thèmes : Paris, musées du Louvre, Luxembourg, Carnavalet, Trocadéro, Versailles, jardins parisiens, Ile de France, voyages, vacances, événements, etc. Exemples de sujets : statues au Musée du Luxembourg à Paris, "Versailles", "Versailles Salle du Conseil", "Versailles Chambre Louis XIV", "Musée de Versailles", "Trocadéro - Ethnographie 1904", "Bois de Boulogne", "Excursion du 20 octobre (attr) 1905 au Musée Carnavalet ... Moyne-31 rue Bayen Paris", "Musée de Versailles 1900", "Paris Carnavalet 1897", "Paris Pont de l'Alma", "Vincennes", "Meaux Hôtel de Ville", "Notre Dame des Anges Raincy", "Moret", "Trocadéro - Ethnographie 1904", "Louvre 1901", etc. Plaques de vues avant tout stéréoscopiques de divers formats, positives ou négatives, doublées ou non, avec parfois légendes manuscrites sur montages et/ou boites. Certaines plaques avec manques, cassures et usures. Marques identifiées : "A. Lumière et ses fils", "R. Guilleminot Roux - la Parfaite", "Ilford Special lantern plates for black tones". On joint deux boites de plaques de verre vierges dont une "J Jougla" ("plaques pour diapositifs à tons noirs).
41