Null
NAPURRULA MITJILI (PINTUPI), CIRCA1945.

NAPURRULA MITJILI (PINTUPI), CIRCA1945. WATIYA SACRED TREES / LES ARBRES SACRES DE WATIYA, 2012. Cette peinture décrit les arbres qui sont apparus lors de la création du monde dans les temps du rêve. Ils ont des pouvoirs magiques importants et sont utilisés pour fabriquer les lances, massues et boomerangs. L'artiste a peint les bâtons utilisés par les femmes pour la chasse au goanna et pour les cérémonies. La peinture au dos est signée avec titre dimensions, date   + Réf DD1201 Acrylique sur toile (belgian linen) 30 x 120cm Provenance: commissionné par la Galerie Dreamtime Elements, collection Peter Los, collection privée Paris. Un certificat sera remis à l'acquéreur.

214