Null François GUIZOT

Lettre autographe signée.

Brompton 21 juillet 1948.

Bell…

François GUIZOT Lettre autographe signée. Brompton 21 juillet 1948. Belle lettre autographe, un an après son accession à la Présidence du Conseil et quelques mois après son exil, dans la maison de Pelham Crescent à Brompton. Guizot approuve la prudence de son correspondant, et lui propose de remettre de mystérieux paquets à son petit ami anglais. Il va partir pour l’Ecosse : “ on dit que Marie Stuart allait se reposer là quand elle était lasse et embarrassée de la politique…”. François GUIZOT Lettre autographe signée. Val Hicher Calvados, 2 décembre 1869 Lettre autographe à un érudit : “voici une question que je me pose : à quelle époque les arabes musulmans ont ils commencé à être appelés, non plus Arabes, mais Sarrasins, par les chroniqueurs d’Occident et chrétiens ?…”