Alfred de DREUX (Paris 1810-1860)
Cavalier et amazone
Toile d'origine, signée e…

Cavalier et amazone Toile d'origine, signée en bas à droite. 24,4 x 32,5 cm Provenance: Vente Paris, Galerie charpentier, 12.12.1953 n°12, présenté avec L'envolée sur l'obstacle n° 13 ; 32,5 x 41 cm (690000 FF). Bibliographie: Connaissance des arts, n°24,1954. Marie Christine Renauld, Alfred de Dreux, Catalogue raisonné, (inv. MCR 355, reproduit p. 81 (datable vers 1840-50).

59