Rare sabre d'honneur offert au Général JOUBERT par la République Batave. Monture en vermeil 800 millièmes. Garde à une branche en vermeil poinçonnée, décorée d'une branche de feuillages ciselée, croisée droite gravée de feuillages, quillon droit se terminant en forme de flèche, oreillons en forme de navette ciselée de chaque côté d'un trophée. Fusée en bois recouverte de cuir à décor de double filigrane d'argent doré. Calotte à longue queue redescendant jusqu'au bas de la fusée, se terminant au niveau supérieur par une tête de lion finement ciselée, symbole de la République batave (et présent dans toutes les armoiries de l'histoire des Pays-Bas). Au sommet, la soie de la lame dépasse en forme de clou écrasé pour le maintient de la lame au sabre. Lame courbe damassée à dos plat, contre-tranchant et pan creux se terminant en langue de carpe. Elle est dorée et bleuie sur sa première moitié et ornée de la dédicace La République Batave, avec un trophée militaire gravé à l'acide à sa base. Elle est ornée en outre de quatre cartouches dorés contenant des inscriptions cabalistiques particulières au Consulat. Fourreau en bois recouvert de chagrin noir à trois garnitures en vermeil à décor ciselé, gravé et repoussé de trophées et attributs militaires dans des rinceaux feuillagés sur fond amati, et deux bracelets. Bon état général (rapport de condition sur demande). Époque Consulat. Poinçons de La Haye ('s-Gravenhage), circa 1798. Longueur totale: 103,5 cm Longueur de la lame: 87 cm Longueur du fourreau: 88 cm Hauteur de la garde: 18 cm Poids brut: 1 147,44 g Provenance: Présent offert par la République batave au général JOUBERT vers 1798. Conservé depuis dans sa descendance directe. Barthélémy-Catherine JOUBERT (1769-1799) était un brillant général des armées pendant la période de la Révolution française. Il s'engage dès l'âge de quinze ans dans un régiment de canonniers qu'il se voit contrain
84