HOFSTRA, Sjoerd & O'HEARN, Karen

The Closed Book. Potential Motions, Breezes, Random Events. Amsterdam & New York, ZET, 1997. 3 volumes dont Breezes in-8 (210 x 135 mm) de 13 ff.n.ch. illustrés de photographies juxtaposées, Closed Book - Potential Motions in-4 (360 x 250 mm) de 12 ff.n.ch. orné de photographies et formes géométriques juxtaposées, et Random Events in-4 (360 x 250 mm) de 11 ff.n.ch. ornés de photographies, formes géométriques et de 3 parties mobiles à système; toile brune de l'éditeur (pour les in-4) et basane noire avec tache au plat supérieur faisant parti de la création, insérés dans l'étui assorti de l'éditeur. Édition originale de ce livre objet à parties mobiles à système et de photographies créant des perspectives surréalistes, basée entre autres sur un portrait photographique acquis au marché aux puces de Brooklyn, sur un texte de Blanchard et des images tirées d'ouvrages de météorologie. Exemplaire d'un tirage limité à 20 (numéro 1), numérotés et signés au crayon par les deux artistes. Copy number 1 of this limited edition of 20 copies, numbered and signed by both artists. A fascinating book-object including 3 moving parts, based on texts by Blanchard, a portrait photograph purchased at the Brooklyn flea market and images from books on weather and climate. The stain on the outer cover of Breezes is part of the edition and is reproduced twice in the larger format books.

172