ACCOLTI, Pietro.

Lo Inganno de gl'occhi, prospettiva pratica. Trattato in acconcio della pittura. Florence, Pietro Cecconcelli, 1625. Petit in-folio (303 x 217 mm) de 6 ff.n.ch., 152 pp., 2 ff.n.ch., (1 f. avec deux grands bois recto-verso, et le feuillet de registre), nombreux schémas dans le texte; vélin souple, dos lisse (reliure de l' époque). Fowler, 1; Vagnetti EIIb13; Vitry, 1. Édition originale de ce manuel de perspective pratique, essentiellement à l'usage des peintres. L'ouvrage, dédié à Carlo de Medici avec ses armoiries sur la vignette de la page du titre, est divisé en trois grands chapitres dont le dernier est exclusivement consacré au traitement de la lumière et des ombres. Le dernier chapitre contient notamment la première version imprimée du célèbre traité de Léonard intitulé Discorso intorno al disegno (pp. 144-152). Provenance: F. Baretino (note sur la garde) - Favia del Core (ex-libris). First edition of this practical manual of perspective, of special interest to painters. It also contains the first printing of Leonardo's treatise on painting, Discorso intorno al disegno (pp. 144-152). The book extensively treats all aspects of perspective including anamorphoses, light and shadow, and the camera obscura. Les origines de ma passion de collectionneur se trouvent en Italie. Au début j'étais surtout intéressé dans “l'art de la surface plate” des alentours de Sienne. Lorsque j'avais quinze ans, j'ai visité avec mes parents le Palazzo Ducale à Urbino en Toscane où la merveilleuse fresque de Piero della Francesca - La Flagellation du Christ - m'a donné une fascination permanente pour la perspective. Comment des artistes arrivent-ils à créer avec des surfaces et des lignes, avec des couleurs et des figures, avec des formes et des proportions une perspective parfaite ? De cette fascination j'ai assemblé une collection de livres de savants et d'artistes du quinzième au vingtième siècle qui se sont intéressés au secret de la perspective.

ACCOLTI, Pietro.