ROUSSEAU Jean-Jacques. Émile ou de l’Éducation. La Haye, Jean Néaulone, 1762 ; 4 vol. in-8, reliures de l’époque veau marbré, filets dorés, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et bleues, tranches dorées. Éditions présumée originale, ornée

22 .3