Jean-Jacques HENNER (1825-1905) Madeleine.
Huile sur panneau, non signée.
27 x 2…

Jean-Jacques HENNER (1825-1905)

Madeleine. Huile sur panneau, non signée. 27 x 21,5 cm. Etiquette au dos, «n°75 La nymphe en pleurs, collection Juana Romani» (à l'encre). Provenance: - 1924, 24/11, Paris, Drouot, vente Juana Romani, n° 75 (?). - 2007, collection privée. Bibliographie: - JeanJacques Henner Catalogue raisonné, Isabelle de Lannoy, vol. 2, ed. Leclerc, 2008, reproduit p. 300 sous le numéro HC.11.

105