COLETTE. L'Ingénue libertine. Paris, Guillot, 1947. In-4, chagrin brun à long grain, dos lisses, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). 20 pointes-sèches originales en couleurs de Paul-Emile Bécat, dont un frontispice à pleine page et 19 planches hors texte, et nombreuses lettrines et culs-de-lampe en un ton dans le texte de Marie Monnier. Un des 350 exemplaires sur Arches blanc. Reliure inégalement insolée.

40