Pierre DAN. Le Trésor des merveilles de la maison royale de Fontainebleau Paris, Cramoisy, 1642. Grand in-4, basane brune, dos à 6 nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, II-483 / Cioranescu, II-23184 /// (22f.)-354-(1f.). EDITION ORIGINALE de cette étude sur le palais de Fontainebleau ornée de 9 gravures à pleine page d'Abraham Bosse et Michel Lasne d'après Francini. De la bibliothèque Victorien Sardou avec son ex-libris. Usures à la reliure avec manques aux coiffes et restaurations anciennes, un trou de vers marginal traversant l'ouvrage.

47