Null ORDRE DU PLUS HAUT SOLEIL, fondé vers 1897.

ORDRE DU PLUS HAUT SOLEIL, fondé vers 1897. Ensemble de 1re classe du 5e type, vers 1960-1973, comprenant : - Le collier formé de huit soleils en argent et centres en or reliés par deux chaînes d'argent, le bijou en forme de mihrab en or ceint d'une couronne de laurier en argent. Longueur totale : 50 cm. Bijou : 50 x 51 mm. Poids brut : 430 g. - Le bijou d'écharpe en or et argent ciselé. 55 x 50 mm. Poids brut : 29 g. - La plaque en argent, le centre en or en plusieurs parties. Poinçon de titre 925 sur l'épingle. 104 mm. Poids brut : 214 g. Dans l'écrin d'origine frappé des grandes armes afghanes. SUP.