Null ORDRE DE L'ÉTOILE, fondé vers 1919.

ORDRE DE L'ÉTOILE, fondé vers 1919. Ensemble de 1re classe (grand-croix) du 5e type, vers 1960-1973, comprenant : - Le bijou en or et argent figurant une étoile ceinte d'une couronne d'épis de blé. 49 x 45 mm. Poids brut : 30 g. - La plaque en or, le centre en argent en plusieurs parties. Poinçon de titre 585 sur l'épingle. 88 mm. Poids brut : 110 g. Dans l'écrin d'origine frappé des grandes armes afghanes. SUP.