CHANEL par Robert Goossens circa 1960
Sublime ras-de-cou en métal doré, deux rangs de motifs repercés, ciselés, ornés retenant des perles blanches d’imitation, surmontés d’un motif chaîne, orné au centre d’un important motif façonné d’arabesques en bronze doré, orné de cabochons en pâte de verre à l’imitation émeraude, rubis, entourés de gouttes et de poires à l’imitation de perles blanches baroque. Non signé. Bibliographie?: Variation du motif central dans le livre «?The Chanel Legend - Draiflessen Collection?», 2013, page 151. Variation du motif central dans le livre «?Maison Goosens - Bijoux & objets de haute couture?» par Patrick Mauriès aux éditions de la Martinière 2014, page 53.
51