CHINE - XVIIe siècle Assiette Kraak en porcelaine émaillée en bleu sous couverte et rehaut d’or et de rouge de fer, à décor central d’une vasque fleurie, de panneaux de fleurs et symboles bouddhiques en réserve. (égrenures en bordure et restauration). Diam. 29,1 cm
12