Charles de BOURGUEVILLE, Sieur du lieu, de Bras, et de Brucourt. Les Recherches et antiquitez de la Province de Neustrie, à présent Duché de Normandie... Mais plus speciallement de la Ville et Université de Caen. Caen, Jean de Feure, 1588. 2 parties en un volume in-8, veau blond, triple filet, dos à 5 nerfs orné à la grotesque, roulette intérieure (Reliure du XVIIIème siècle). Brunet, I-1181 / Frère, I-140 /// 12-65-(2f.)-263. RARE EDITION ORIGINALE de cet ouvrage dont la famille de l'auteur fit détruire, après la mort de ce dernier, un grand nombre d'exemplaires, de sorte qu'il devint d'une extrême rareté. Un portrait de l'auteur gravé sur bois répété, portant la devise : L'Heur de grâce use l'oubli ; qui est l'anagramme de Bourgueville. Il existe 3 états de cette édition qu'il ne faut pas confondre avec 2 nouvelles éditions publiées en 1705 et 1740. Notre exemplaire date bien de 1588, il n'est pas le 1er état et ne contient pas la carte. Cachet de bibliothèque sur un titre. Ex-libris manuscrit sur les titres et le portrait. Défauts à la reliure avec manque aux coiffes, début de fente à une charnière et coins émoussés. Taches à quelques feuillets. Déchirure angulaire ou marginale restaurée au titre et à 5 feuillets. MANQUES.

30 .1