* [Livre du XVIe siècle]. ALPINUS (Prosper). De medicina Aegyptiorum, libri quatuor. [Avec] De plantis Aegypti liber. Venetiis, apud Franciscum de Franciscis Senensem, 1591 et 1592. Deux ouvrages - le second en 2 parties - en 1 vol. in-4, [12]-150-[26] f. (le dernier blanc) ; [4]-80 (i.e. 84) - [8] f. [sign. a-c 4, A-Z 4, Aa 4, Bb 6 ; a4, A-X4, a-b4), veau blond du XVIIIe siècle, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, filet à froid bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches bleues (dos et coins restaurés ; mouillure claire ne touchant que qq. ff.). Éditions originales. Prospero Alpini (1553-1617) rédigea ces deux ouvrages, l'un sur la médecine, l'autre sur les plantes, à la suite du séjour au Caire (1581-1584) qu'il effectua en tant que médecin du consul vénitien Giorgio Emo. Tous deux sont particulièrement remarquables et précurseurs ; la Medicina aegyptiorum n'est autre que le premier travail important sur l'histoire de la médecine égyptienne et l'une des études les plus précoces sur la médecine non-européenne ; Alpini y décrit une pratique qu'il importa en Europe, la cautérisation. Il y mentionne également, pour l'une des premières fois le café (" chaoua " ou " bon ", fol. 122v), qu'il compare à la chicorée et dont il explique les effets thérapeutiques et laxatifs. 6 bois dans le texte, dont deux grandes figures [120 × 180 mm] représentant des opérations de chirurgie. Le De plantis, auquel est adjoint le De balsamo précédemment paru à Venise (1591), est quant à lui le tout premier ouvrage publié sur la flore d'Egypte. Il contient 49 bois représentant différentes essences de plantes et d'arbres, sur les 57 décrites en tout ; dans une démarche scolastique classique, il tente de faire correspondre ces nouvelles espèces à celles déjà évoquées par les sources antiques, et décrit celles qui n'y figurent pas d'après leur dénomination autochtone. Ainsi, il décrit de nouveau le plant de café (fol.25) et en livre la toute premi