Null Clochette Kongo/Kunyi, République Démocratique du Congo/Gabon
Bois à patine…

Clochette Kongo/Kunyi, République Démocratique du Congo/Gabon Bois à patine brun foncé brillante H. 12,9 cm Kongo/Kunyi bell, Democratic Republic of the Congo/Gabon H. 5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Clochette à patine brune brillante, la prise sculptée en ronde-bosse d'une séduisante effigie féminine agenouillée et coiffée d'une double tresse. La puissance du haut du corps n'est pas sans rappeler les productions Kunyi, à la frontière du Gabon.