[BALZAC. Honoré de], RAISSON. Horace. Une Blonde, histoire romanesque… Paris, Jules Bréauté, 1833; 1 volume in-8, brochage très défraîchi, premier plat détaché. Édition originale ornée d’un frontispice tiré sur Chine. Ouvrage recherché, à la rédaction duquel a certainement participé Honoré de Balzac (Vicaire). Exemplaire défraichi, rousseurs.