[BEAUX-ARTS]. Réunion de 4 ouvrages de beaux-arts. •GIACOMELLI. Hector. Raffet son œuvre lithographique et ses eaux-fortes… Paris, Bureaux de la Gazette des Beaux-Arts, 1862; 1 volume fort in-8, demi-percaline verte à coins, pièce de titre, couvertures conservées. Édition originale ornée d’un portrait de Raffet par Bracquemond et de 3 eaux-fortes de Raffet sur Chine. 1 des 260 exemplaires numérotés sur papier vélin. Exemplaire unique, enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur, du portrait par Bracquemond avant la lettre, de 5 eaux-fortes de Raffet, d’environ 25 vignettes en taille-douce et d’environ 35 vignettes gravées sur bois, et de deux L. A. S. d’Hector Giacomelli. •La Vie de Benvenuto Cellini écrite par lui-même. Paris, Quantin, 1881; fort in-8, cartonnage, couverture conservée, coins émoussés. Ornée d’eaux-fortes de F. Laguillermie. Exemplaire sur papier du Japon comprenant une double suite. Sans la page de titre. •Le livre d’or de Jean-François Millet par un ancien ami. Paris, Ferroud, Bénézit-Constant, Londres, Harry C. Dickins, 1891; 1 volume in-folio, demi-maroquin rouge à coins, couvertures et dos conservés. Ornée de 17 eaux-fortes par Frédéric Jacque, dont 10 hors-texte d’après Jean-François Millet. 1 des 500 exemplaires numérotés sur papier de Hollande teinté. Exemplaire enrichi de 10 planches hors-texte. •PICCOLPASSO. Cipriano. Les Troys livres de l’art du potier… Paris, Librairie internationale, 1861 [1860]; 1 volume in-folio, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, accroc au second plat, quelques frottements. Ornée de 41 planches hors-texte gravées sur cuivre. Rousseurs.