BALZAC. Honoré de. •Une Ténébreuse affaire. Paris, Hippolyte Souverain, 1843; 3 volumes in-8, brochés, étiquettes postérieures aux dos, couvertures un peu défraîchies. Nouvelle édition. Rousseurs. Au tome I, 3 dernières pages manquantes remplacées par des feuillets manuscrits. •Le Provincial à Paris. Paris, Gabriel Roux et Cassanet, 1847; 2 volumes in-8, demi-maroquin brun, dos lisses légèrement passés, couvertures conservées, salies, doublées et restaurées, reliure postérieure. Première édition sous ce titre, l’édition originale ayant paru l’année précédente sous le titre Comédiens sans le savoir. Rousseurs et mouillures. Cachet d’un libraire de Bernay. •Études de mœurs au XIXesiècle. Scènes de la vie privée. Troisième volume: La Recherche de l’Absolu. Paris, Madame Charles-Béchet, 1834; in-8, demi-vélin, pièce de titre, frottements. 386 p. Édition originale. Rousseurs. Ex-libris Gustave Rivet, député dauphinois. •Petites misères de la vie conjugale. Paris, Chlendowski, [1845]; in-8, demi-maroquin rouge postérieur, dos à nerfs, tête dorée, quelques frottements. 392 p. Illustrations de Bertall. «Seule édition fort rare» illustrée «avec plein d’esprit par Bertall» (Carteret).

18